пятница, 21 августа 2015 г.

Потребление мяса на душу населения в странах мира и средняя продолжительность жизни

Соединенные Штаты Америки являются лидером по потреблению мяса на душу населения, так показатель здесь 120,2 килограмм в год на одного человека, немного отстает Кувейт 119,2, Австралия 111,5, Багамские о-ва 109,5, Люксембург 107,9, Новая Зеландия 106,4, Австрия 102, Французская Полинезия 101,9, Бермудские острова 101,7, Аргентина лидер по производству говядины на душу населения в мире 98,3, Испания 97, Израиль 96.


Дальше перечислим более интересные для нас страны: Германия 88,1, Франция 86,7, Исландия – лидер по потреблению калорий из продуктов мясо-молочной промышленности 86,2, Чешская Республика – первая из социалистического лагеря 83,4, Монголия – лидер по заболеваемости раком в мире 82,1, Беларусь – первая среди стран бывшего СССР 78,4 Литва 78,2, Польша 76,9, Российская Федерация 62,9, Казахстан 62,6, Латвия 61,5, Эстония 59,6, Китай 58,2, Вьетнам 49,9, Куба 49,4, Украина 48,5, Япония 45,9, Армения 45,8, Азербайджан 32, Узбекистан 28,4, Нигер 25,6, Грузия 25,5, Мальдивы страна лидер по потреблению белка 21,6.

Потребление мяса на душу населения в странах мира и средняя  продолжительность жизни
Current Worldwide Annual Meat Consumption per capita

На полусреднем месте Бангладеш 4, страна вегетарианцев Индия 4.4, Бурунди 5.2, Шри-Ланка 6.3, Руанда 6.5, Сьерра-Леоне 7.3, Эритрея 7.7 и дальше вся компания беднейших стран мира.
Интересно отметить в потреблении мяса соседство Украины и Кубы с Вьетнамом, на той же Кубе мясо вообще большая редкость, так как местным жителям запрещено забивать свою домашнюю скотинку, многие жители страны мясо видят только в день рождения Кастро. А вот соседство Грузии рядом с отсталыми странами Африки тоже немного вводит в задумчивость. С Грузией у нас устойчивые ассоциации как с родиной шашлыков, вот мы говорим грузины всю жизнь едят мясо и живут до 120 лет, официальная статистика опровергает по крайне мере одно из этих двух утверждений, никакого мяса в Грузии не едят, поэтому может быть и долго живут, особенно в горных аулах, где мясо еще более недоступно.

Сравнение показателей  Российской Федерации 62,9 и Украины 48,5 может говорить о том, что вообще продукты питания в Украине не доступны по сравнению с более богатым северным соседом, при этом самая зажиточная страна бывшего СССР это Белоруссия, на удивление в Эстонии мясо менее доступно чем в соседних странах Прибалтики.

Санкции, запрещенные продукты и продолжительность жизни в России

В середине 2000 годов Россия действительно начала опережать Украину по ожидаемой продолжительности жизни, это связано с подъемом ВВП, экономки, зарплат, которые уже превышали уровень на Украине в три раза, особенно говоря по уровню потребления мяса на душу населения это отчетливо видно. Но вот почему-то с 2014 года ожидаемая продолжительность жизни в России начала резко падать, тоже происходит и в 2015 году. Многие сейчас вспомнят об ответных санкция, запрет импортных продуктов питания, вероятно, в этом есть определенная вина, россиянам сегодня не доступны качественные продукты питания, приходится переходить на малопитательные и малополезные продукты, которые еще и подорожали в несколько раз при не изменившейся зарплате, которая в свою очередь приблизилась вплотную к уровню зарплат в Украине и других вечно догоняющих современную Россию республик бывшего СССР, это прежде всего те месте, которым не повезло с месторождениями нефти и газа.
Очевидно, судя по статистике, ограничение импортных продуктов питания – это не только наступление на права человека, но и веская причина для того чтобы россияне стали меньше жить. Я рассматриваю проблему с точки зрения, что мне нет дела до политики, красные, белые, коричневые, я говорю только о самом дорогом, что есть у человека, здоровье.
Напомним лидером среди бывших республик СССР по средней продолжительности жизни является Грузия 76,6, да именно та страна, которая по потреблению мяса находится на одном уровне с беднейшими странами Африки. Литва 74,6, Эстония 72,5, Латвия 71,7, Беларусь 70,2, Украина 70, Россия 69,8.

Потребление мяса в странах развитого запада и продолжительность жизни

Среди мировых лидеров по поеданию мяса можно отметить страны с высокой продолжительностью жизни: Австралию, Люксембург, Новую Зеландию. Интересно сравнить Японию, где мясо едят мало и Австралию, где мясо едят много, но продолжительность жизни практически одинаковая. В США потребление мяса в разных штатах разная и в целом похожа на карту ожирения, когда самые «толстые штаты», другими словами штаты, которые страдают от излишнего веса – это те, где больше представлено чернокожее население, например в Миссисипи, Луизиане, Алабаме, Теннесси, Оклахоме, Западной Вирджинии, штат быков и
коров Техас тут же рядом.

Можно сделать вывод, что годовое потребление мяса не всегда равносильно низкой или высокой продолжительности жизни в данной стране. Возможно, нам поможет открыть секрет долголетия карта ожирения, карта смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

1 комментарий:

  1. Процедура оформления СГР на продукты питания проводится Роспотребнадзором. Она является обязательной для изделий специального назначения и тех продуктов, в состав которых входят ГМО. В числе подлежащих государственной регистрации продуктов:

    детское питание;
    продукты социального назначения;
    изделия с ГМО;
    впервые выпускаемые на потребительский рынок изделия.

    В отличие от декларации, подавать заявление на оформление СГР имеет право только производитель, если изделия выпускаются для реализации на внутреннем рынке. Подавать заявку на оформление СГР на импортную продукцию может представитель или поставщик производителя.

    Проведение процедуры госрегистрации предусматривает аудит состояния производства продуктов питания. СГР не имеет срока действия. Срок оформления документа может занимать от нескольких дней до 1-2 месяцев. Документ выдаётся на основании полученных результатов проведённых испытаний и исследований продуктов питания.

    Для проведения процедуры в Роспотребнадзор подаётся заявка и комплект документов, аналогичный сертификации.

    ОтветитьУдалить